МИД России напомнил Навроцкому о советском гражданстве жертв Волынской резни
Посольство России в Польше напомнило президенту Каролю Навроцкому о гражданстве жертв Волынской резни, передает РИА «Новости».
Дипломаты обратили внимание на заявление польского лидера о лишении Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию деятелей Украинской повстанческой армии (признана экстремистской и запрещена в РФ).
Навроцкий ранее отметил, что для большинства поляков УПА остается формированием, ответственным за ужасные преступления против граждан Польской Республики.
«Да, жертвами украинских националистов из УПА в ходе Волынской резни 1943-1944 годов были преимущественно поляки. Но с 1 ноября 1939 года они были советскими гражданами», – говорится в заявлении посольства.
В дипмиссии пояснили, что после разгрома Польши в сентябре 1939 года Западная Украина вошла в состав СССР.
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА.
Глава киевского режима резко раскритиковал этот шаг польского коллеги.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о советском гражданстве жертв украинских националистов.