В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев, распределительный пункт называли «курятник», а сам лагерь для новобранцев заминировали по периметру, сообщают украинские СМИ.
Родственники погибших утверждают, что помощь часто оказывали с опозданием, а на телах оставались следы побоев. В расследовании украинских журналистов описаны избиения, жестокое обращение, удержание в закрытых помещениях и применение неуставных наказаний. Отмечается, что лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах.
Отдельно приводится история Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком. У него были травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук. Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок.
В материале говорится, что родственникам нередко сообщали о гибели постфактум, при этом обстоятельства смерти оставались неясными или расходились с документами части. Некоторые бойцы перед смертью выходили на связь и рассказывали об избиениях, ухудшении состояния и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Новобранцев, по свидетельствам, могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям, среди личного состава отмечалось много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе.
В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование украинских журналистов установило не менее 26 небоевых смертей мобилизованных в штурмовом полку ВСУ «Скала» за последние полгода.
Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками».